Este jueves se conocieron los nominados a los Martín Fierro de Cable que APTRA entregará el lunes 25 de septiembre en el Hotel Panamericano. 

Noticia relacionada: A pura emoción: Marcelo Tinelli ya tiene su propia estrella en la calle Corrientes

La nueva edición de la entrega que premia a los programas más destacados del año 2016 podrá verse en vivo por el canal Magazine.

Todos los nominados a los Martín Fierro de cable. 

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN:
Documentos América (A24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO:
Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)

NOTICIERO:
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO:
Central Fox (FOX Sport)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)

INTERÉS GENERAL:
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

ECONÓMICO:
Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO:
Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Magazine)

DEPORTIVO:
Domingol (TyC)
ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO:
90 Minutos (FOX)
Debate final (FOX)
Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: TANGO / FOLKLORE:
Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentina Satelital)
Notas de paso (Canal A)

MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ):
Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música)
Vivo rock (Quiero Música)

INFANTIL / JUVENIL:
Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro… Que? (Paka Paka)

SERVICIO INFORMATIVO:
América 24
C5N
TN

DOCUMENTAL:
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS:
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)

CULINARIO:
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL:
Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO:
Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS:
Con Teresa (Metro)
Donna Moda (Magazine)
La jaula de la moda (Magazine)

DE SERVICIOS:
Andino y el país (A24)
Mirtha te acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY:
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)

PRODUCCIÓN INTEGRAL:
C5N
Encuentro
TN

LABOR HUMORISTICA:
Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)
Dalia Gutman (Comedy Central Stand Up – Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA:
Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas – C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA:
Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)
Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)
Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA:
Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:
Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)
Natalia Jersonsky "Nati Jota" (ESPN Redes – ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:
Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)

Comentarios
Comentarios