Llegó uno de los días más ansiados del ambiente del espectáculo: los Martín Fierro edición 2017

Entre los favoritos, con más nominaciones se destacan en esta edición: La Leona (Telefé) con 9 nominaciones, El marginal (TV pública) con 8, al igual que Silencios de familia (el trece).  Luego vienen, Educando a Nina (telefe) con 7 y Los ricos no piden permiso (el trece) con 6.

La lista de nominados completa es la siguiente:

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll ( Showmatch- El Trece)

– Daniel Barone ( Silencios de familia – El Trece)

– Luis Ortega (El marginal – TV Pública)

Mejor producción integral

– EL marginal (TV Pública)

– Periodismo para todos (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

Mejor ficción diaria

– Los ricos no piden permiso (El Trece)

– Educando a Nina (Telefé)

– La Leona (Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

– Silencios de familia (El Trece)

– Si, sólo si (TV Pública)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar ( Silencios de familia, El Trece)

– Juan Minujín (El Marginal, TV Pública)

– Luis Machín (Las palomas y las bombas, TV Pública)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Florencia Bertotti ( Silencios de familia , El Trece)

– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

– Martina Guzmán (El Marginal, TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos ( Educando a Nina , Telefé)

– Esteban Lamothe ( Educando a Nina , Telefé)

-Rafael Ferro ( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

– Griselda Siciliani ( Educando a Nina , Telefé)

– Jorgelina Aruzzi ( Educando a Nina, Telefé)

– Julieta Zylberberg ( Loco por vos , Telefé)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Gabriel Corrado (Por amarte así, Telefé)

– Juan Darthés ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Luciano Cáceres ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Pablo Echarri ( La Leona , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Araceli González ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Julieta Cardinali ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Nancy Duplaá ( La leona , Telefé)

Mejor actriz de reparto

– Gloria Carrá ( Silencios de familia , El Trece)

– Maite Zumelzú (Por amarte así, Telefé)

– Mónica Antonópulos (La leona, Telefé)

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi (El Marginal – TV Pública)

– Miguel Ángel Solá ( La leona , Telefé)

– Raúl Taibo (Los ricos no piden permiso , El Trece)

Revelación

– Andrea Rincón ( La leona , Telefé)

– Brian Buley (El Marginal – TV Pública)

– Paula Cancio ( La leona , Telefé)

Mejor autor

– Guillermo Salmerón (El Marginal, TV Pública)

– Javier Daulte ( Silencios de familia , El Trece)

– Pablo Lago y Susana Cardozo ( La leona , Telefé)

Mejor cortina musical

– La Leona (Telefé)

– Educando a Nina (Telefé)

– Silencios de familia (El Trece)

Mejor labor en conducción masculina

– Guido Kaczka

– Iván de Pineda (Pasapalabra, El Trece)

– Chino Leunis (Escape perfecto, Telefé)

– Marcelo Tinelli ( Showmatch , El Trece)

– Santiago del Moro ( Intratables , América TV)

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

– Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

– Pamela David (Desayuno Americano, América TV)

– Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor programa periodístico

– Animales Sueltos (América TV)

– Intratables (América TV)

– Periodismo para todos (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo (El Trece)

– Pasapalabra (El Trece)

– Susana Giménez (Telefé)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

– Intrusos (América TV)

– Morfi, todos a la mesa (Telefé)

Mejor reality

-Dueños de la cocina (Telefé)

– Pesadilla en la cocina (Telefé)

– Showmatch (El Trece)

Mejor programa musical

– En estéreo (Canal 9)

– La peña de Morfi (Telefé)

– Pasión (América TV)

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio (TV Pública)

– El país en escena (TV Pública)

– Si te he visto… (TV Pública)

Mejor noticiero

– América Noticias (América TV)

– Telefé Noticias a las 20 (Telefé)

– Telenoche (El Trece)

– Noticiero de TV Pública (TV Pública)

Mejor programa de interés general

– MDQ (El Trece)

– La Noche de Mirtha (El Trece)

– Cocineros Argentinos (TV Pública)

Mejor programa humorístico de actualidad

– Bendita (Canal 9)

– NotiCampi (Telefé)

– Polémica en el Bar (Telefé)

Mejor programa deportivo

– Carburando (El Trece)

– Fútbol para todos

– Juegos Olímpicos 2016 (TV Pública)

Mejor labor humorística

-Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)

– Claudio Rico (Showmatch , El Trece)

-Campi (NotiCampi, Telefé)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna (El Trece)

– María Belén Aramburu (América TV)

– Romina Manguel (El Trece)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio (América TV)

– Ricardo Canaletti (El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefé)

Mejor panelista

– Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

– Paulo Vilouta (Intratables, América TV)

– Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor cronista/movilero

– Dominique Metzger (El Trece)

– Sebastián Domenech (El Trece)

– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

– Los creadores (Telefé)

– Panam y Circo (El Trece)

– Piñón en familia (El Trece)

Mejor aviso publicitario

– Buenas migas

– Calles felices

– Ellos saben

Comentarios
Comentarios