Los artistas de la televisión argentina se vistieron de gala para asistir a los premios Martin Fierro 2017, los cuales se llevaron a cabo en el Hotel Hilton y se transmitieron por la pantalla de El Trece. 

Dicha celebración, tuvo a Marcelo Tinelli, Susana Giménez y Mirtha Legrand como los grandes ganadores de la noche. Además, la serie El Marginal se llevó el Martín Fierro de Oro, el máximo galardón de APTRA.
 

Conocé a todos los ganadores:

 

MARTÍN FIERRO DE ORO

 

 

- El marginal

MEJOR FICCIÓN DIARIA

 

 

- La Leona (Telefé)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA (DRAMA) 

- Nancy Dupláa - La Leona (Telefé)

MEJOR UNITARIO

- El Marginal (TV Pública)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA (DRAMA)

 

 

- Juan Darthés (Los ricos no piden permiso , El Trece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE 

- Adrián Suar (Silencios de familia , El Trece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- Julieta Díaz (Silencios de familia , El Trece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA (COMEDIA)

- Diego Ramos (Educando a Nina , Telefé)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA (COMEDIA)

 

 

- Griselda Siciliani (Educando a Nina , Telefé)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Maite Zumelzú (Por amarte así , Telefé)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

 

- Miguel Ángel Solá (La Leona , Telefé)

MEJOR AUTOR

- Adrián Caetano, Guillermo Salmerón (El Marginal , TV Pública)

REVELACIÓN

- Andrea Rincón (La Leona , Telefé)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

 

 

- NotiCampi (Telefé)

MEJOR PROGRAMA EDUCATIVO

- Ambiente y medio (TV Pública)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO

- Calles felices

MEJOR CORTINA MUSICAL

- Silencios de familia (El Trece)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

- Carburando (El Trece)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

 

 

- Pasión de sábado (América)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO 

- Intratables (América TV)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

 

- Luis Novaresio - Desayuno americano (América TV)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

- Luciana Geuna - Periodismo para todos (El Trece)

MEJOR CRONISTA/MOVILERO

- Ignacio Otero (El Trece)

MEJOR PANELISTA

 

 

- Paulo Vilouta (Intratables , América TV)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL

 



- Panam y Circo (El Trece)

MEJOR NOTICIERO

 

 

- Telenoche (El Trece)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

 

 

- Susana Giménez (Telefé)

MEJOR REALITY

 

​​​​​​​

- ShowMatch (Telefé)

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL 

- La Noche de Mirtha (El Trece)

MEJOR MAGAZINE

- El Diario de Mariana (El Trece)

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA

 

 

- Antonio Gasalla (Susana Giménez , Telefé)

MEJOR DIRECCIÓN

 

 

- Alejandro Ripoll ( ShowMatch - El Trece)

MEJOR LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

- Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

MEJOR LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

 

 

- Mirtha Legrand (La noche de Mirtha , El Trece)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

- ShowMatch (El Trece)

 

 

Comentarios
Comentarios