A falta de 100 días para el inicio de los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro, que serán del 5 al 21 de agosto, Argentina tiene 189 atletas clasificados y va camino a alcanzar la cifra récord, cuando en Londres 1948 asistieron 199 deportistas. 

La lista se compone de los siguentes atletas, mientras que todavía falta contar a Paula Pareto, en judo, más los tenistas que logren clasificarse (hoy serían Leo Mayer, Federico Delbonis y Guido Pella, en singles).

En tanto, resta designar quién será el abanderado de la delegación en la ceremonia de apertura. Hasta el momento, uno de los principales candidatos es Luis Scola, capitán de la selección argentina de básquet. 

Atletismo: 12
Luis Molina (maratón), Mariano Mastromarino (maratón), Federico Bruno (maratón), Juan Manuel Cano (marcha 20 km), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Germán Lauro (bala), María de los Ángeles Peralta (maratón), Viviana Chávez (maratón), Rosa Godoy (maratón), Rocío Comba (disco), Jennifer Dahlgren (martillo).

Básquet: Selección masculina (12)

Boxeo: 5
Fernando Martínez (52 kilos), Alberto Melián (56 kilos), Ignacio Perrín (60 kilos), Alberto Palmetta (69 kilos), Yamil Peralta (91 kilos).

Canotaje: 9
Rubén Rézola (K1 200), Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000), Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500).

Ciclismo: 3
Ruta (tres competidores a confirmar)

 

Equitación: 4
Equipo de saltos (Matías Albarracín, Luis Birabén, José Larocca Jr. y Ramiro Quintana).

Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable).

Fútbol: Selección Sub 23 masculina (18).

Gimnasia: 1
Ailén Valente (artística).

Handball: Selección femenina (14) y Selección masculina (14).

Hockey sobre césped: Selección femenina (16) y Selección masculina (16).

Lucha: 1
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos).

Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto).

Natación: 4
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre), Martín Naidich (1.500 metros libre), Santiago Grassi (100 metros mariposa), Virginia Bardach (200 metros medley).

Pentatlón moderno: 1
Emmanuel Zapata.

Remo: 2
Brian Rosso (single), Lucía Palermo (single).

Rugby: Selección masculina de seven (12).

Tiro: 5
Fernando Borello (trap), Federico Gil (skeet), Amelia Fournel (rifle tres posiciones), Fernanda Russo (rifle aire), Melisa Gil (skeet).

Vóley: Selección femenina (12) y Selección masculina (12).

Yachting: 13
Bautista Saubidet (RS:X masculino), Julio Alsogaray (Laser standard), Facundo Olezza (Finn), Lucía Falasca (Laser radial), María Celia Tejerina (RS:X femenino), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470), Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er), Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).

Comentarios
Comentarios